Ничья России в Иране – подарок. Зиньковский дебютировал с заработанным пенальти, форвард «Порту» несколько раз простил

Мы увидели сборную России впервые в 2023-м: команда сыграла вничью с Ираном на выезде.

Конечно, результат восторга не вызывает, но нужно помнить, что это был с отрывом самый мощный соперник команды за все время отстранения нашей команды от международных турниров.

Иран только что был на чемпионате мира, даже без Сердара Азмуна там есть знакомые имена: например, форвард Мехди Тареми буквально неделю назад с «Порту» рубился с «Интером» за четвертьфинал Лиги чемпионов. В основе вышли шесть человек с ЧМ-2022.

В составе сборной России дебютировал Антон Зиньковский, он начал с заработанного пенальти: казалось бы, это функция Николая Комличенко, который вышел в старте как центральный нападающий, но в чужой штрафной сработали быстрые ноги полузащитника «Спартака».

Оказалось, что пенальтист в этом составе – Антон Миранчук, реализовал уверенно.

Было бы намного приятнее, если бы в начале второго тайма обошлось без глупого фола в своей штрафной: на самом краю, когда соперник вообще двигался в сторону от ворот. Потому что так подарили Тареми ответный пенальти – он тоже четко забил.

В целом сборная России выглядела сырой и несыгранной (логично), а Иран на ее фоне – топ-соперником заметно более высокого уровня. Иранцы несколько раз эталонно разобрали российскую оборону с Русланом Литвиновым и Максимом Осипенко в центре, но с игры хорошие моменты только пороли. Один из лучших – уже в добавленное время, там у Тареми был шикарный шанс на дубль и победный мяч.

Иран в общей сложности пробил по воротам Матвея Сафонова 22 раза, несколько ударов прошли совсем рядом, когда вариантов спасти у кипера «Краснодара» уже почти не было – Сафонову, отыгравшему весь матч, в концовке пришлось даже потянуть время, чтобы дожить до финального свистка с ничьей.   • Сборная России провела четвертый товарищеский матч за год – за период, когда команда отстранена от официальных международных соревнований. До поездки в Иран путешествовали по другим азиатским странам, бывшим советским республикам: обыгрывали Киргизию (2:1) и дважды заканчивали 0:0 – с Таджикистаном и Узбекистаном.

• Для Антона Миранчука это четвертый мяч в составе сборной России: впервые он забивал в ворота Сан-Марино в отборе к Евро-2020 (когда выигрывали 9:0), потом у него были голы в двух матчах подряд осенью 2020-го, когда обыгрывали Венгрию и играли вничью с Турцией в Лиге наций.

Дальше у сборной России первый за полтора года домашний матч: 26 марта, в воскресенье, на «Газпром Арене» в Петербурге игра против Ирака (№68 рейтинга ФИФА). На своем поле национальная команда не играла с ноября 2021-го, когда на том же стадионе громили Кипр 6:0 в предпоследней игре квалификации ЧМ-2022.

Иран – Россия 1:1 (0:1, 1:0) Дата проведения 23 марта, 20.00, «Azadi Stadium» Онлайн матча Голы: 0:1 – 28, пенальти Миранчук, 1:1 – 47, пенальти Тареми. Иран – Бейранванд, Резаян (Hazbavi, 88), Халилзаде, Канаанизадеган, Голизаде (Хоссейнзаде, 78), Хаджсафи (Закипур, 88), Эззатоллахи (Чешми, 78), Нурафкан, Тареми, Моганлу (Асади, 72), Мохеби. Россия – Сафонов, Караваев, Осипенко, Литвинов, Хлусевич (Сильянов, 88), Кузяев (Пруцев, 87), Миранчук (Фомин, 78), Глебов, Зиньковский (Ахметов, 87), Захарян (Обляков, 69), Комличенко (Тюкавин, 78). Предупреждения: Тареми (66), Сафонов (90).

Ничья сборной России в Иране – как вам? 96 голосов Понравилось 3% Ничья России в Иране – подарок. Зиньковский дебютировал с заработанным пенальти, форвард «Порту» несколько раз простил Нормально 19% Ничья России в Иране – подарок. Зиньковский дебютировал с заработанным пенальти, форвард «Порту» несколько раз простил Грустно 78% Ничья России в Иране – подарок. Зиньковский дебютировал с заработанным пенальти, форвард «Порту» несколько раз простил Поделитесь с миром своим ответом □

Источник: sports.ru