Первый раунд плей-офф МХЛ: 300 минут штрафа за матч, Мичков против «СКА-1946» : Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

В МХЛ завершился первый раунд плей-офф, который не обошёлся без неожиданных результатов. KHL.ru рассказывает об итогах и главных героях серий.

Мичков против «СКА-1946»

Одной из главных интриг первого раунда стало противостояние действующего чемпиона «СКА-1946» и «Капитана», за который играл Матвей Мичков – согласитесь, классная вывеска. Вот только на льду бешеной интриги не получилось: питерцы выключили Мичкова из игры и взяли три матча (7:1, 4:2, 3:2). За три игры Матвей отдал лишь одну голевую передачу и получил 5+20 за драку с Алексеем Егоровым.

Московское и динамовское дерби

В первом раунде плей-офф МХЛ болельщики увидели сразу два суперпринципиальных противостояния. «Красная Армия» вышла на МХК «Спартак», и о статусе дерби между красно-синими и красно-белыми, пусть и на молодёжном уровне, говорить излишне. Спартаковцы получили подкрепление из первой команды в лице Никиты Чибрикова и Фёдора Свечкова.

Первый раунд плей-офф МХЛ: 300 минут штрафа за матч, Мичков против «СКА-1946» : Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ) «После первого гола в КХЛ стал играть лучше». История Фёдора Свечкова Интервью

Серия получилась очень интересной, и дальше идёт «Спартак» – красно-белые впервые за девять лет обыграли «Красную Армию» в плей-офф. Во второй раунд в последний раз они выходили пять лет назад, в 2018-м.

Противостояние между московским и питерским «Динамо» и вовсе растянулось на пять матчей. Первую встречу забрали москвичи (3:2), затем дважды уступили с одинаковым счётом (3:5). В четвёртом матче им удалось победить (2:0) и сравнять счёт в серии, а в решающей битве благодаря усилению из КХЛ в лице Андрея Никонова и Никиты Новикова московские динамовцы были сильнее (5:1).

Почти 300 минут штрафа за игру

Четвёртый матч серии между «Чайкой» и «Авто», точнее, его концовка была похожа на турнир UFC. На тот момент нижегородцы вели в серии (2-1) и в матче (4:1), и нервы у соперников не выдержали. В итоге десять (!) игроков получили по 5+20, в основном, за драки, а на двоих команды за игру насобирали 295 минут штрафа – какое-то сумасшествие!

Уфимская сенсация первого раунда

«Толпар» преподнёс настоящий сюрприз, в четырех матчах сумев переиграть «Стальных Лисов». Это случай, когда команда с более низким посевом выбила из плей-офф фаворита. Магнитогорцы в первой игре потеряли из-за травмы защитника Артёма Жукова, «Толпар» не досчитался нескольких ведущих хоккеистов, которые могли бы усилить команду, но остались в «Торосе». Ключевым компонентом в этой паре стала реализация моментов – уфимцы очень бережно относились к своим шансам, что и принесло им итоговый успех. В четвёртом матче магнитогорцы остались без одного из своих лучших игроков Романа Канцерова (дисквалификация) и были разгромлены (1:6).

«Локо», «Ястребы» и «Мамонты Югры» прошли дальше

Топ-клуб МХЛ «Локо» в первом раунде встретился с «Академией Михайлова». Во многом за счёт опыта и класса ярославцы уверенно забрали серию (3-1). Туляки смогли зацепить один матч, но не более того.

«Ястребы» вышли на «Сибирских Снайперов» – любопытно, что пара Омска и Новосибирска играла между собой и в первом раунде плей-офф КХЛ. Сибиряки сумели выйти в «золотой дивизион», вот только ни одной игры в серии против «Ястребов» зацепить не получилось – победа команды Виталия Черночуба со счётом 3-0 в серии.

Противостояние «Мамонтов Югры» и «Белых Медведей» получилось более драматичным, им даже понадобился пятый матч. К нему соперники подошли, одержав по две победы дома, и дальше не стали нарушать эту традицию – решающая игра прошла в Ханты-Мансийске, где «Мамонты Югры» уверенно победили со счётом 4:1.

Заглавное фото: ХК «Капитан»

Источник: khl.ru