Победа «Авангарда», скорострельность ЦСКА, рекорд Окулова : Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

KHL.ru рассказывает о самых интересных моментах игрового дня 19 марта – «Авангард» и ЦСКА добились вторых побед в своих сериях, Константин Окулов стал самым результативным игроком московских армейцев в истории Лиги, его партнёр по команде Сергей Плотников провёл 800-й матч в КХЛ.

«Авангард» упустил отрыв в три шайбы, но победил

В Омске прошёл второй матч серии между «Авангардом» и «Металлургом». Первый период для хозяев получился идеальным – 3:0 к перерыву – однако «Магнитка» сумела вернуться в игру и во втором отрезке забить дважды. Камбэк завершил гол Никиты Коростелёва в третьем периоде, вот только большего команде Ильи Воробьёва сделать не удалось. «Ястребы» сумели реализовать большинство благодаря Риду Буше (он в этой игре сделал дубль) и дотерпеть в концовке: «Металлург» пытался забить вшестером с пустыми воротами, но не удалось.

ЦСКА: с 0:2 на 2:2 меньше, чем за минуту

Гораздо более эпичным вышел камбэк ЦСКА, который по ходу второго матча против «Локомотива» уступал со счётом 0:2. Максим Мамин и Даррен Диц забили по голу в течение 52 секунд, восстановив равенство на табло. Победу армейцам в третьем периоде принесла шайба Михаила Григоренко, который благодаря двум очкам стал единоличным лидером списка бомбардиров в Кубке Гагарина-2023. Сергей Фёдоров стал пятым тренером, отыгрывающимся с «минус два» в плей-офф четыре и более раз, команда под руководством Игоря Никитина во второй раз в Кубке Гагарина уступила, ведя в счёте 2:0.

Окулов – самый результативный игрок ЦСКА в истории КХЛ

Деятельное участие в камбэке принял игрок московских армейцев Константин Окулов, записавший на свой счёт две результативные передачи. Они помогли ему обойти Александра Радулова в списке самых результативных игроков ЦСКА в истории Лиги. Теперь у Окулова – 283 (107+176) очков в составе армейцев в КХЛ. Третьим в этом списке идёт Григоренко, у которого – 258 (122+135) баллов за результативность.

800 матчей Плотникова

Для лидера ЦСКА Сергея Плотникова вторая игра серии против «Локомотива» стала 800-м матчем в КХЛ. Он стал седьмым игроком в истории Лиги, перешагнувшим эту отметку. Ранее это удалось сделать Евгению Бирюкову (968), Вадиму Шипачёву (904), Илье Каблукову (894), Сергею Мозякину (842), Данису Зарипову (817) и Андрею Стасю (803). Правда, юбилейная игра для Плотникова на задалась – во втором периоде он получил травму и больше на льду не появлялся.

Юбилеи и результативные серии

Вратарь «Металлурга» Эдди Паскуале в Омске сыграл 200-ю встречу в КХЛ, правда, был заменен по ходу матча на Василия Кошечкина. Московский армеец Антон Слепышев провёл 500-ю игру в Лиге, его партнёр по команде Владислав Каменев набрал 100-е очко.

Первая тройка «Авангарда» в полном составе продлила личные результативные серии: Владимир Ткачёв (2+5), Буше (3+3) и Корбэн Найт (2+2) набирают очки четыре матча подряд.

Источник: khl.ru