Первый раунд Кубка Гагарина завершился двумя седьмыми матчами, второй раунд открылся счётом 2-0 во всех сериях. «Северсталь» осталась без главного тренера, а «Спартак» обзавёлся новым наставником. Представляем наиболее яркие события прошедшей недели.

Два седьмых матча

Первый раунд текущего розыгрыша Кубка Гагарина, который наверняка войдёт в историю, завершился так же, как и проходил — феерично. Двумя седьмыми матчами, причём так получилось, что в обоих участвовали финалисты прошлого сезона. И оба же были близки к поражению. Магнитогорцы в сражении с «Автомобилистом» открыли счёт, но к началу третьего периода проигрывали 1:3. Денис Зернов и Егор Яковлев спасли игру на 54 и 56 минутах соответственно, а в овертайме Николай Голдобин принёс «Металлургу» победу.

Московские армейцы к первому перерыву уступали «Северстали» 0:2, переломили, сравняли и сами вырвались вперёд на две шайбы, потом одну пропустили, благодаря чему концовка тоже получилась напряжённой — с заменой вратаря и последним голом в пустые ворота.

К различным достижениям первого раунда, установленным за предыдущую неделю, добавился ещё и рекорд посещаемости: в общей сложности 48 матчей посетили 367 669 зрителей — на 13 тысяч больше, чем было в 2019 году.
Общая результативность раунда и так уже была рекордной (в итоге составила 278 шайб); рекордной же сохранилась и средняя — 5,79 голов за игру.

28 шайб за серию

Помимо общего рекорда результативности первого раунда обновился и аналогичный рекорд для одной команды за одну серию. С 2011 года он принадлежал ярославцам, отправившим в ворота рижского «Динамо» 26 шайб; год назад достижение повторили магнитогорцы, забившие столько же «Авангарду». Владислав Провольнев добавил к «Локомотиву» и «Металлургу» ЦСКА, следом Максим Соркин сделал ЦСКА единоличным лидером, а Владислав Каменев подвёл итог — теперь рекорд равняется 28 шайбам за одну серию.

Примечательно, что установить рекорд армейцам не помешала шестая игра, в которой они голов не забивали (0:3).

Разин покидает «Северсталь»

На пресс-конференции после седьмого матча ЦСКА — «Северсталь» Андрей Разин, чей контракт подходит к завершению, не стал отвечать на вопрос о своём будущем. А через два дня, на уже череповецкой итоговой пресс-конференции, объявил то, что и так было ясно: в «Северстали» он не останется.

Своё следующее место работы Андрей Владимирович не объявил, и сказал, что переговоров пока не вёл. Есть твёрдая уверенность, что предложений у него — не одно и не два. За пять лет под руководством Разина «Северсталь» провела 280 матчей, из которых выиграла 133 — результат, конечно, не выдающийся, но с учётом скромного бюджета — более чем достойный. И наверняка новая команда Разина будет побогаче.

Тренерская неделя: уход Разина, приход Жамнова, рекорд Билялетдинова, воля Фёдорова : Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ) «До работы тренером пытался строить дома». «Записки тренера»: Андрей Разин Интервью

Жамнов возглавит «Спартак»

Двумя днями ранее спартаковцы объявили, что новым главным тренером станет Алексей Жамнов. Тренерский опыт у Алексея Юрьевича невелик — после окончания игровой карьеры он по большей части трудился генеральным менеджером: в «Витязе», «Атланте» и «Спартаке» (с 2015 года по 2021). В «Атланте» одно время совмещал этот пост с ролью ассистента главного тренера; также был ассистентом в национальной сборной, а на последней олимпиаде и возглавлял её.

Тренерская неделя: уход Разина, приход Жамнова, рекорд Билялетдинова, воля Фёдорова : Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)Алексей Жамнов. Фото: Юрий Кузьмин

В сезоне 2018/2019 Жамнов отчасти исполнял обязанности главного тренера «Спартака». Но именно отчасти: официально считается, что в этой роли у него пока нет ни одного проведённого матча, а те игры, в которых он фактически руководил командой, пошли в статистический зачёт Игорю Уланову.

80 побед Билялетдинова

«Ак Барс» открыл серию с «Адмиралом» двумя домашними победами. Для Зинэтулы Билялетдинова они стали 79-й и 80-й в Кубке Гагарина, то есть сначала он догнал лидера КХЛ по этому показателю, Олега Знарка, а затем и обогнал его, выйдя на чистое первое место.

По иронии судьбы как раз Знарка Билялетдинов сменил на посту главного тренера «Ак Барса». Но на этом ирония не заканчивается: третий по количеству побед в плей-офф КХЛ — Дмитрий Квартальнов (68), которого ранее сменил Знарок.

Тренерская неделя: уход Разина, приход Жамнова, рекорд Билялетдинова, воля Фёдорова : Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ) «До статуса легенды я не дорос». «Записки тренера»: Зинэтула Билялетдинов Интервью

Исторический гол

Удивительный факт: в серии против «Салавата Юлаева» лучший бомбардир (в регулярке) и капитан «Адмирала» Либор Шулак не набрал ни одного очка. Хотя отыграл все матчи «от и до», имел наибольшее количество времени на льду, чаще всех бросал, и раздал больше всех передач — как вообще, так и точных. «Развязался» Шулак только в стартовой встрече серии против «Ак Барса». Но его команде это не помогло.

Для Шулака, выступающего в КХЛ третий сезон, это первое очко, набранное в Кубке Гагарина, а для «Адмирала» — первый в истории гол во втором раунде.

Безголевые серии

А не помог этот гол Шулака приморцам потому, что хотя они затем и сравняли счёт в матче, но всё же пропустили ещё раз. Победную шайбу им забросил Никита Лямкин, проводивший 49-й матч в Кубке Гагарина. В предыдущих 48 в его активе имелись семь результативных передач, и ни одного гола.

Среди действующих хоккеистов безголевая серия Лямкина была третьей по продолжительности. Более длительные только у Егора Рыкова (52 матча) и Дмитрия Юдина (55). Оба они тоже задействованы в этой серии, правда Рыков последний раз выходил на лёд почти месяц назад — 25 февраля.

Перестрелка

Эффектную перестрелку во второй встрече устроили СКА и «Торпедо». За два периода они набросали друг другу девять шайб, явно нацелившись на очередной рекорд. Но в третьем периоде вратари сыграли безупречно, и рекорд не состоялся (пока).

По ходу этой перестрелки был лишь один непродолжительный — в три с небольшим минуты — отрезок, когда одна из команд вела с разностью в две шайбы. Всё остальное время счёт был либо равным, либо с перевесом в один гол.

Неудавшийся и удавшийся отыгрыши

На следующий день действующие рекордсмены — хоккеисты «Авангарда» и «Металлурга» совместно забросили семь шайб. Но там был совершенно другой сценарий: омичи вели 3:0, уже к первому перерыву. А в начале третьего периода счёт был уже 3:3. Но продержался он недолго: Рид Буше снова вывел «Авангард» вперёд, и ещё раз отыграться магнитогорцы не смогли, хотя и очень старались.

А вот московские армейцы — тоже в воскресенье — довели начатое до конца. Правда, им было немного проще: отыграться пришлось с 0:2, а не 0:3. Счёт 0:2 превратился в 1:2 за 128 секунд, и ещё через 52 секунды — в 2:2. В третьем периоде Михаил Григоренко поставил победную точку.

За свою, пока ещё недолгую, карьеру Сергей Фёдоров уже девять раз сталкивался с тем, что его команда в плей-офф проигрывает в две шайбы. И четыре матча из девяти он вытащил (44,4 %). Более высокий процент за всю историю КХЛ имеет лишь Евгений Корноухов, но у него одна победа в двух матчах — небольшая выборка.
В свою очередь Игорь Никитин в 27 кубковых встречах, которые его команда выигрывала в два гола, пять раз потерпел поражение (18,5 %)

Тренерская неделя: уход Разина, приход Жамнова, рекорд Билялетдинова, воля Фёдорова : Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ) «Посмотрел профессии в лоб». «Записки тренера»: Сергей Фёдоров Интервью

Первое место Окулова и седьмое Плотникова

Победную шайбу Григоренко забросил с передачи Константина Окулова. А перед этим Окулов помог Даррену Дицу сравнять счёт. Пополнив бомбардирскую копилку двумя очками, Константин вышел на первое место среди самых результативных хоккеистов ЦСКА за всё время выступления в КХЛ (283). На одно очко меньше у Александра Радулова, на третьем месте с 258 очками Михаил Григоренко.

Сергей Плотников в той встрече очков не набрал, но провёл 800-й матч в КХЛ. Он стал седьмым хоккеистом — после Евгения Бирюкова, Вадима Шипачёва, Ильи Каблукова, Сергея Мозякина, Даниса Зарипова и Андрея Стася — достигшим этого показателя.

Источник: khl.ru