«Астраханочка» дома уступила «Ладе» — 30:32

<p>				"Астраханочка" дома уступила "Ладе" — 30:32 </p>
<p>

На 50-й минуте матча казалось, что разгромной победы тольяттинок не избежать. Но в безволии подопечных Алексея Алексеева не упрекнёшь: в концовке они сражались отважно.

23.03. Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап. Группа «А»

Астраханочка — Лада — 30:32 (12:17)

Судьи: Алексашин, Володьков.

Астраханочка: Рябцева (6/24=25%), Аношкина (4/18=22%); Юрьева, Арутюнян (2/4), Бессалая (н/в), К.Ильина (н/в), Шапошникова (2/5), Кремнёва (н/в), Шинкарук (5/5), Шаркова (8/16), Дёмина, Романенко (н/в), Шичкина (3/5), Дудина (2/2), Дивак (2/3), Корнеева (6/9).

Лада: Кунцевич (9/37=24% — 1), Деревень (0/2=0%); Фомина (6/7), Мокат, В.Никитина (6/8), Терлецкая (н/в), Голубева (0/1), Щербак (½), Малашенко (½), Кирдяшева (7/13), Сокова (н/в), Рахмаева (5/5), Сисенова (0/2), Амельченко (5/5), И.Никитина (н/в).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 62 очка (31 матч). 2.Ростов-Дон — 51 (33). 3.Астраханочка — 48 (33). 4.Лада — 45 (32). 5.Звезда — 38 (33). 6.Кубань — 35 (32). 7.Динамо-Синара — 25 (32).

В заключительную десятиминутку «Лада» входила с преимуществом в 9 мячей — 30:21. На это за 5 с половиной минут уже, казалось, расклеившиеся хозяйки ответили шестью голами кряду!

Екатерине Маренниковой, затеявшей было масштабную ротацию под занавес встречи, пришлось за 3 минуты до финала пожарно возвращать основу на площадку. Помогло. Пара мячей Ольги Фоминой, сейв Юлии Кунцевич — и матч-таки завершился победой тольяттинок.

Здорово, что лидеры астраханской команды не бросили играть заранее и подарили болельщикам на трибунах надежду. Но до той поры их сопротивление соперницам было чуть бы не номинальным.

Гандболистки «Лады» выглядели легче и свежее оппоненток, успевали быстрее занять выгодные позиции. В первом тайме неразрешимым ребусом для центра обороны «Астраханочки» стали действия линейной Алёны Амельченко. В итоге она завершила встречу со 100-процентной реализацией — 5 из 5.

По-лидерски активны и надёжны были Фомина и Вероника Никитина. Не без ошибок, но в целом неплохо действовала Валерия Кирдяшева, а в завершении контратак была безупречна Валентина Рахмаева.

В обороне же тольяттинкам, по сути, удалось решить главную проблему: Полине Шарковой своевременным выходом доставляли немало проблем. Отсюда скромный показатель её реализации бросков с игры — 3/11.

Но Полина образца этого сезона порой поражает универсальностью и намерением приносить максимальную пользу команде. Не дают бросать — можно снабжать передачами партнёрш и сделать 10 ассистов за матч! А заодно и 100-процентный показатель на семиметровой отметке продемонстрировать — 5/5.

Радует отличной формой вскоре после восстановления от травмы Ирина Шинкарук — тоже безупречная реализация! Вторую встречу подряд на высоком уровне в атаке проводит Ирина Корнеева — причём на этот раз уже на позиции полусредней, а не линейной.

Продолжает блистать и одно из главных открытий нынешнего розыгрыша Суперлиги Виктория Шичкина. А вот у её тёзки Дивак в последнее время дела не клеятся. Но после перерыва основная разыгрывающая «Астраханочки» сумела-таки усмирить мяч и забросила два классных мяча, а в эйфоричной концовке заработала семерик.

Это была пятая встреча команд в сезоне. Если первые две остались за «Астраханочкой», то следом маятник качнулся в сторону «Лады» — победа, ничья и победа. Характерный график: если астраханки лучше начали сезон, то тольяттинки, наоборот, будто сейчас только начали набирать обороты.

До конца предварительного этапа командам осталась провести по 2-3 матча. Дистанция между 3-м и 4-м местами не фатальная — лишь 3 очка. Удержится ли «Астраханочка» или соскользнёт с занимаемой строчки под натиском «Лады»? Интрига отнюдь не на пустом месте: команда с 4-го места рискует встретиться в полуфинале с пока непотопляемым ЦСКА.