«Балтийская заря» вырвала гостевую победу у «Феникса»

<p>				"Балтийская заря" вырвала гостевую победу у "Феникса" </p>

Феникс — Балтийская заря — 31:32 (19:14)

Судьи: Матюхин, Мельников.

Феникс: Лу Чан (10/24=41%), Чжан Цзясюань (0/2=0%), Сун Чэнси (3/16=18%); Цюй Вэньна (0/2), Чжан Хайся, Линь Яньцюнь (10/13), Тянь Сюсю (н/в), Лю Чань (н/в), Ли Сяоцин (¾), Чжоу Мэнсюэ (3/6), Чжан Гуйсы (1/1), Синь Янь (5/6), Цзинь Мэнцин (1/7), Лю Юйтин (4/7), Чжаун Хунъянь (3/6), Лю Сюедань (½).

Балтийская заря: Шармакова (1/1, 14/36=38%), Маркова (2/11=18%); А.Д.Селивёрстова (14/23), Павлова (2/5), Потрохова, Долина (4/7), Э.Кузнецова (¼), Шингарева (½), Логвиненко (9/12), Терехова.

Турнирное положение (после 30 матчей). 1.Ставрополье — 26 очков. 2.Университет — 25. 3.Феникс — 19. 4.АГУ-Адыиф — 17. 5.Луч — 11. 6.Балтийская заря — 4.

«Балтийская заря» одержала вторую победу в сезоне. Спустя пять месяцев вновь был повержен китайский «Феникс». Более того: команды совместными усилиями смогли по степени драматургии превзойти их первое свидание в сезоне, завершившееся победным голом за мгновения до финальной сирены.

А ведь дебют московской игры никакого интригующего сюжета не предвещал. Несмотря на отсутствие на площадке двух лидеров ,Тянь Сюсю и Лю Чань, подопечные Наталии Дерепаско хладнокровно прибрали инициативу к рукам и оторвались на комфортное расстояние в 3-4 мяча…

Но гостьи духом не падали и к середине тайма сумели переломить неудачный для них ход матча. Уже привычно для питерского клуба бремя лидера на свои плечи взвалила Анастасия Селивёрстова, которая в паре с Валерией Логвиненко стала настоящим кошмаром для оборонительных редутов «Феникса». На 20-й минуте «джокер» «Балтийской зари» Виктория Долина впервые в матче вывела свою команду вперёд — 10:9.

Дерепаско схватила зелёную карточку тайм-аута в руки, но до судейского столика так с ней и не добралась. Буквально за считанные мгновения китаянки, ведомые Линь Яньцюнь (бесспорно, лучшей гандболисткой хозяек в сегодняшнем матче), повернули течение матча вспять и вновь удрали вперёд — 13:10. В итоге минутную паузу пришлось сжигать Игорю Полякову.

Впрочем, безрезультатно: на антракт хозяйки ушли с более чем комфортным преимуществом в 5 мячей (19:14). Помимо великолепной Линь Яньцюнь, отметим в стартовой 30-минутке и надёжную игру на последнем рубеже Лу Чан.

Перерыв не внёс существенных изменений в ход матча: по-прежнему команды грешили ненужными удалениями и потерями, а разрыв в счёте держался стабильно в районе 4-5 мячей. Наталия Дерепаско стала чаще задействовать в матче резервисток, а Игорь Поляков начал пробовать игроков в несвойственных для них ролях. В частности, на позицию правой полусредней была переведена миниатюрная Долина.

...Когда преимущество хозяек за 7 минут до окончания матча возросло до 6 мячей, то представить иного исхода встречи, кроме уверенной победы «Феникса», было решительно невозможно. Но тут настало время чудес и геройств.

Удаление Чжаун Хунъянь обернулось для китаянок тремя подряд пропущенными мячами в пустые ворота. Автором одного из которых стала Ксения Шармакова! Отметим, что вратарь питерского клуба во второй половине матча включила режим супергероини и к трём сейвам по итогам первого тайма присовокупила ещё 11, подняв процентаж спасений до крепких 38!

Китаянки дрогнули: после четвёртого подряд гола Селивёрстовой счёт в матче стал равным. А спустя мгновения новая потеря «Феникса» в атаке обернулась перехватом Надежды Тереховой, которая на ведении едва не потеряла мяч (кстати, некоторые болельщики в зале углядели двойное ведение в этом эпизоде), но всё же доставила его до Анастасии Павловой, которая и стала автором победного гола.

«Балтийская заря» продолжает нести потери в составе (совсем недавно грустный список пополнила Полина Посашкова), основная обойма гандболисток скукожилась до всего-то десятка боевых единиц, но кажется, невзгоды только сплачивают коллектив Игоря Полякова. Несомненно, три последние игры в Суперлиге питерский клуб может занести себе в актив.

Сегодня организаторы признали лучшим игроком в рядах гостий Ксению Шармакову, но им было из кого выбирать. Лучшую игру за питерский клуб провела неудержимая в линии Лера Логвиненко, ну а Настя Селивёрстова, как и 8 дней назад, забросила 14 мячей в ворота китаянок! Фантастическая результативность полусредней... Не повод ли для Алексея Гумянова пригласить петербурженку на апрельские сборы молодёжки?