Предварительный этап. Группа «А»

Звезда — ЦСКА — 22:41 (9:23)

Звезда: Кирикиас (0/9=0%), Долгих (3/13=23%), Тиханова (5/21=23%), Ал.Лебедева (2/8=25%); Осипова (0/2), Бабенко (2/8), Климанцева (8/12), Пензева (½), Обуховская (¼), А.Николаева (2/5), Герасимова (2/4), Н.Никитина (2/9), Триобчук (1/1), Церковнюк (0/2), Вертушкова (½), Богдашева (2/3).

ЦСКА: Василенко (0/1=0%), Трусова (8/19=42%), Каплина (13/22=59%); Горшкова (4/5), Баева (¼), Михайличенко (4/5), Щеглова (3/3), Шамановская (4/5), Мурзалиева (5/5), Чигиринова (6/8), Сабирова (¾), Е.Ильина (1/3), Кулак (4/6), Илларионова (4/4), Суздальцева (0/2), Ристовска (2/2).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 66 очков (33 матча). 2.Ростов-Дон — 51 (34). 3.Астраханочка — 48 (33). 4.Лада — 47 (33). 5.Звезда — 38 (34). 6.Кубань — 37 (34). 7.Динамо-Синара — 25 (33).

Встречи «Звезды» и ЦСКА всегда получаются очень разными. Так, относительно недавно в Москве команды выдали голевую феерию — 52:37.

Но при этом осенью в Звенигороде случился чуть ли не самый сложный матч для команды Ольги Акопян, когда она вырвала победу лишь в концовке с разницей в два мяча. Чего же стоило ждать от сегодняшней игры? Тем более лучший бомбардир ЦСКА Антонина Скоробогатченко из-за микротравмы встречу пропускала.

Что ж, интриги не вышло. Защита москвичек действовала на космическом уровне. Очень долго мяч до ворот Полины Каплиной просто не доходил. А когда броски всё же стали до неё долетать, то были не лучшего качества.

В итоге лишь за первый тайм голкипер ЦСКА спасла команду 13 (!) раз, а процент надёжности составил 59%. Логично, что такой вратарский перформанс не мог не сказаться на психологической уверенности нападающих «Звезды».

Нервы стали сдавать. Ксения Обуховская, Надежда Осипова не забрасывали из выгодных ситуаций. Отдельно стоит сказать о Наталье Никитиной. Лидер звенигородских атак отметилась первым мячом лишь в последней десятиминутке встречи — и то в пустые ворота!

В обороне у «Звезды» тоже ничего не получалось, не выручали и вратари. В заявке было 4 голкипера, но на всех них приходится лишь 19% надёжности. Квартет звенигородок за матч спас ворота лишь 10 раз — сравните это с 13 сейвами Каплиной за тайм.

Акопян спокойно контролировала игру, в излюбленном стиле брала тайм-ауты по секундомеру ровно на середине тайма, шестёрками меняла гандболисток и дала поиграть всем.

Заброшенными мячами отметились все полевые игроки, кроме гандболистки дубля Елизаветы Суздальцевой. Она, кстати, утром успела отыграть ещё и на молодёжном первенстве за ЦСКА-2, став там лучшим бомбардиром с семью мячами.

По минимуму игровой практики получила третий вратарь Валерия Василенко, но главный тренер на пресс-конференции объяснила, что хотела дать двум основным голкиперам отыграть по тайму перед важной игрой с «Ладой».

Михаил Серёгин:

— Поздравляю ЦСКА с заслуженной победой. Московский клуб сегодня сыграл просто великолепно. Отсутствие у нас 2-минутных удалений в этом матче говорит о том, что у «Звезды» вообще не было обороны. Такое ощущение, что мы сегодня даже не пытались навязать борьбу в защите. А когда ты не имеешь надёжного тыла, то и в нападении играть труднее.

Ольга Акопян:

— Я сегодня довольна как результатом, так и игрой своей команды. С самого начала матча мы очень неплохо действовали в защите, за счёт чего удавалось убегать в быстрые переходы и контратаки. Рада, что удалось варьировать состав и распределить между гандболистками одинаковое количество времени.