Гомельчанки на своей площадке обыграли БНТУ-БелАЗ — 26:23

<p>				Гомельчанки на своей площадке обыграли БНТУ-БелАЗ — 26:23 </p>
<p>

После очередной встречи фаворитов чемпионата определился победитель предварительного этапа. В плей-офф гомельчанки уйдут с преимуществом домашней площадки.

26.03. Женщины. Чемпионат Беларуси

Гомель — БНТУ-БелАЗ — 26:23 (13:12)

Судьи: В.Буцкевич, Ю.Буцкевич.

Гомель: Маркова, Попкова, Макаренко; Уманец, Портягина (3), Чмыхова, Савкина, Данилевич (4), Губчик (1), Даньшина (5), Кравченко, Шаповалова, Самойленко (8), Редька, Скрипак (5), Суровец.

БНТУ-БелАЗ: Сафонова, М.Троян, Шулега; Сухомирова (5), Мартинович, Вакулич, Бурова, Артюхович (3), П.Троян (1), Кудрявцева (1), Филипчик, Иванчикова (8), Басевич (1), Сотникова (4), Елисеева, Орлова.

Турнирное положение. 1.Гомель — 46 очка (24 матча). 2.БНТУ-БелАЗ — 40 (23). 3.Городничанка — 23 (24). 4.Берестье — 22 (24). 5.Березина — 18 (24). 6.Витебчанка — 9 (24). 7.РГУОР – Сборная-2004 — 8 (23).

Команда РГУОР – Сборная-2004 выступает в чемпионате вне конкурса.

Счёт в очном противостоянии БНТУ-БелАЗа и «Гомеля» в этом сезоне складывается угрожающе не в пользу столичной команды — 1:4. Напомним: кроме 4 матчей чемпионата Беларуси, в класико определялся и обладатель Суперкубка.

Вот и в этой встрече хозяйки с ходу вышли вперёд. Обе команды не стремились разгонять темп игры, что позволяло действовать ограниченной кадровой обоймой, не загоняя гандболисток на критические показатели усталости.

Анастасия Макаренко в воротах «Гомеля» с неплохим процентом отражала предсказуемые дальние броски «студенток». Стоит сказать, что те действовали без левши в задней линии, а на позиции левой полусредней в основе выходит Яна Сотникова, в сборной Беларуси играющая на краю.

Гомельчанки же в атаке в первую очередь рассчитывали на завершение от Лады Самойленко. Россиянка в целом справлялась неплохо, но без порой поспешных бросков не обходилось. Основным мозговым центром нападения, конечно же, была Анна Редька.

Усилиями опытной украинской разыгрывающей хозяйки частенько задействовали края. Не сказать, что Алёна Данилевич и Кристина Скрипак играли без ошибок, но атака хозяек от этого выглядела разнообразнее.

К середине тайма минчанки постепенно принялись отыгрывать отставание. Сначала слово взяли сёстры Троян: Мария в воротах сделала несколько важных спасений, а Полина появилась на позиции правой полусредней и осложнила жизнь обороне соперниц.

Следом основная центральная защитница Лилия Артюхович отправилась в атаку, где показала, что всё ещё является если не лучшей, то уж точно одной из лучших в чемпионате страны. На правом краю же активизировалась известная незаурядной результативностью Юлия Иванчикова.

«Гомель» в преддверии перерыва чрезмерно расслабился и получил пару мячей подряд в раздевалку. По итогам первого тайма хозяйкам удалось спасти лишь минимальное преимущество.

Во второй половине тренд на погоню продолжился. На 39-й минуте счёт после гола Иванчиковой наконец сравнялся — 18:18. А следом всё та же правая крайняя вывела столичных гандболисток вперёд.

Но убежать далеко не получилось. Гостьи, видимо, потратили слишком много эмоций на этот рывок и преимущество развить не сумели. Даже при незаурядной поддержке вышедшей со скамейки Дарины Шулеги, отбившей три пенальти и сделавшей пару ярких сейвов.

«Гомель» без лишних нервов разобрался с перестроениями БНТУ-БелАЗа в атаке, оставив разве что солировать на правом краю Иванчикову. В воротах Макаренко постепенно вспомнила о собственной неплохой игре в первом тайме.

Но, пожалуй, главным фактором, склонившим часу весов в пользу хозяек в это встрече, стали потери минчанок. Ошибки частенько наказывались результативными контратаками гомельчанок. По такому течению матча череда подобных огрехов во второй половине тайма стала фатальной.

Но о предрешённой борьбе за чемпионство пока говорить очевидно рано. Пусть «Гомель» и добился побед в 4 матчах из 5 с главным конкурентом, но все встречи проходили в борьбе. В плей-офф может случиться всякое.