«Лада» на своей площадке обыграла «Ростов-Дон» — 27:26


<p>				"Лада" на своей площадке обыграла "Ростов-Дон" — 27:26 </p>
<p>

В центральном матче дня тольяттинки обыграли «Ростов-Дон», прибывший без ряда лидеров. Теперь они в шаге от 3-го места, позволяющего не сыграть в полуфинале с фаворитом.

28.03. Женщины. Olimpbet Cуперлига

Предварительный этап. Группа «А»

Лада — Ростов-Дон — 27:26 (15:14)

Судьи: А.Герасимова, Д.Герасимова.

Лада: Кунцевич (10/31=32%), Войтулевич (3/8=37%); Фомина (8/11), Кипень (н/в), Мокат (н/в), В.Никитина (4/9), Терлецкая (1/1), Н.Решетникова (н/в), Голубева, Щербак (0/3), Малашенко (2/2), Кирдяшева (3/8), Рахмаева (6/7), Сисенова (н/в), Амельченко (2/4), И.Никитина (1/6).

Ростов-Дон: Габисова (н/в), Лагина (10/29=34%), Казьменко (1/7=14%), Калинина (0/1=0%); Сень (¼), Гутова (н/в), Левша (2/3), К.Макеева (4/5), А.Смирнова (н/в), А.Решетникова (¾), Фролова (0/2), Кожокарь (0/2), Зеленкова (8/12), Стаценко (6/12), П.Кузнецова (2/3).

Турнирное положение. 1.ЦСКА — 66 очков (33 матча). 2.Ростов-Дон — 51 (34). 3.Астраханочка — 48 (33). 4.Лада — 47 (33). 5.Звезда — 38 (34). 6.Кубань — 37 (34). 7.Динамо-Синара — 25 (33).

Победа в Звенигороде, видимо, не прошла для ростовчанок без следа. Отсутствие Юлии Манагаровой в заявке на матч наверняка связано с подвёрнутым голеностопом в концовке той игры. Заодно в составе не оказалось Миланы Таженовой и Владлены Бобровниковой.

На фоне дефицита полевых игроков есть новость со знаком плюс: в ворота вернулась олимпийская чемпионка Виктория Калинина. А на последнем рубеже «Лады» вновь в доступе у тренерского штаба Валентина Войтулевич, недавно получившая сотрясение мозга.

По раскладу на бумаге тольяттинки должны были легко побеждать — у них-то с составом ситуация почти идеальная. Но хозяйки площадки будто сами не поверили своему счастью.

Без Манагаровой и пары проверенных исполнительниц в задней линии «Ростов-Дон» в атаке сделал упор на взаимодействие с работающей на 6 метрах Ксенией Макеевой. Отметим выход в стартовом составе разыгрывающей Алины Решетниковой, до этого куда больше проводившей времени на скамейке, чем в игре.

Гандболистка молодёжной сборной России этот матч в целом может занести себе в актив. Фокус с прорывом на 6 метров и собственным броском либо короткой передачей в линию Решетникова освоила неплохо. Хотя и необязательных потерь избежать не удалось.

Несмотря на вынужденную неспешность ростовской атаки, «Лада» никак не могла разобраться с действиями соперниц. И это при неплохой игре Юлии Кунцевич за спиной. Впереди же хозяйки то и дело спешили с бросками. За весь матч гандболистки задней линии с игры реализовали лишь треть голевых попыток — 9 из 27.

Подопечные же Александра Бурмистрова напрочь забыли про взаимодействие с краями, так эффективно работавшее в предыдущих матчах. А здесь ещё и реализация пенальти упёрлась в запаролившую ворота Кунцевич: 2 из 5 за первый тайм плюс промах после перерыва.

Неплохо со скамейки в игру вошли Анна Сень и Екатерина Зеленкова. Почувствовав, что они могут действовать на равных с соперницами даже в таком состоянии, ростовчанки не на шутку завелись. В концовке тайма они сократили отставание с 4 мячей до минимума!

Очнулись ли хозяйки от благостного сна после такого холодного душа в раздевалку? Удивительно, но нет. «Лада», ведомая проводившей отличный матч Ольгой Фоминой, свела игру к околоничейному течению, хотя так ни разу и не дала «Ростову» выйти вперёд.

Команда Екатерины Маренниковой так толком не смогла разобраться ни с дальними бросками Зеленковой, ни с забросами мяча на 6 метров. К счастью хозяек, в заключительной четверти матча соперницы стали чаще ошибаться и позволили Валентине Рахмаевой убегать в контратаки. Хотя от нервной концовки не спасло и это.

Неприятный эпизод: Вероника Никитина в одной из прорезок наступила на ногу оппонентке и подвернула голеностоп. Левая полусредняя покинула площадку только с посторонней помощью и досматривала игру со скамейки со льдом на ноге.

На 58-й минуте встречи все гандбольные архивариусы прильнули к клавиатурам, чтобы зафиксировать важное событие. В чемпионате России арбитрами впервые был использован видеоповтор!

Сёстры Анастасия и Дарья Герасимова решили подробнее изучить эпизод с возможным ударом в лицо Зеленковой. Итог просмотра больше порадовал хозяек площадки — фол зафиксирован не был, мяч остался у «Лады».

Кстати, Тольятти уже не в первый раз становится ареной для новаций. В сезоне-2005/06 мартовская встреча «Лады» с «Алисой» стала дебютом для российского женского гандбола на общедоступном телевидении, а конкретнее — на канале РТР-"Спорт". Хотя этот блин отчасти и получился комом.

…Гол Екатерины Левши с правого края отправил тольяттинок в заключительную минуту встречи с минимальным преимуществом в счёте. Затяжная атака хозяек дошла до поднятых арбитрами рук. После одной из завязок время было остановлено.

Но ответственный за тольяттинское табло не отреагировал на судейское решение оперативно, о чём громко просигнализировала ростовская скамейка. В игру вмешался делегат Олег Тарасиков: 3 секунды справедливо были возвращены на табло, а Бурмистрову показали жёлтую карточку.

Так гостевая команда была фактически наказана за ошибку тольяттинского секундометриста… После предупреждения — согласно правилам — время на атаку команды обнуляется, а это значит, что «Ладе» вполне легально было позволено спокойно распоряжаться мячом в оставшиеся 10 секунд.

Набранные очки максимально приблизили тольяттинок к вожделенному третьему месту, освобождающему от встречи с непобедимым ЦСКА в полуфинале. Субботняя встреча «Ростова» с «Астраханочкой» в этом контексте приобретает немалое значение.

Александр Бурмистров:

— Спасибо «Ладе» за хорошую игру. Мы не использовали свои моменты, не реализовали четыре пенальти, не забивали после выходов один на один. Если бы мы использовали хотя бы половину этих моментов, результат мог бы быть другим. Плюс я немного не согласен с моментом, когда мне показали желтую карточку в конце встречи.

Почему в составе не было несколько ведущих игроков? Есть мелкие травмы, мы решили дать игрокам возможность долечиться. Играть ещё два с половиной месяца, и если мы запустим травмы, будет только хуже.

Екатерина Маренникова:

— Хочу сказать большое спасибо каждой из своих девчонок. Они боролись до самого конца матча. «Ростов-Дон» всегда играет на победу, даже если испытывает трудности с составом.

handballfast.com

Источник: hand-ball.ru