«Адмирал» на грани вылета, СКА – в финале Запада, прощание Ларионова с болельщиками: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

KHL.ru рассказывает о самых интересных моментах игрового дня 22 марта: СКА стал первым финалистом конференции, «Ак Барс» – в шаге от выхода в следующий раунд, а «Нефтехимик» сохранил вратаря.

Сумасшедшая скорострельность СКА

Питерцы перед четвёртым матчем серии против «Торпедо» вели 3-0, и победа могла принести им путёвку в финал Запада. Хотя игра складывалась для них очень непросто: после дубля Сергея Гончарука за неполные пять минут пришлось менять вратаря, а в третьем периоде необходимо было отыгрывать «минус два». Для того, чтобы сравнять счёт, СКА хватило трёх с небольшим минут, ещё через три Игорь Ожиганов забросил решающую шайбу, а финальную точку и в матче, и в серии поставил Марат Хайруллин. Армейцы в 10-й раз в истории вышли в финал Запада и сыграют с победителем пары ЦСКА – «Локомотив».

«Не беспокойтесь, мы вернёмся и будем ещё сильнее»

Главный тренер «Торпедо» Игорь Ларионов рвёт шаблоны весь сезон, и после вылета из Кубка Гагарина он остался верен себе. Несмотря на чувствительное поражение (0-4 в серии), торпедовцы вместе со своим наставником отблагодарили нижегородских болельщиков, которые на каждом матче плей-офф заполняли трибуны под завязку. Ларионов взял микрофон и обратился к публике: «От лица команды, персонала, всех ребят, кто здесь делал историю, скажу одну вещь – без вас мы бы здесь не были бы: без вашей поддержки, без вашей любви к этим ребятам. Низкий поклон вам и команде, этим ребятам, которые в каждом матче боролись до конца. Но самое главное – мы будем сильнее. Не беспокойтесь, мы вернёмся и будем ещё сильнее».

«Ак Барс» поставил «Адмирал» на грань вылета

Куда более упорный матч прошёл во Владивостоке, который как будто стал ремейком третьей встречи – вязкий хоккей, ни сантиметра свободного пространства, невероятная плотность в обороне. Казанцы поймали свой момент в первом периоде за счёт быстрой атаки, Владивосток ответил точнейшим выстрелом капитана Либора Шулака во втором. Несмотря на стиль соперников, и те, и другие имели шансы завершить всё в основное время, но пришлось играть овертайм. Он, как и прошлый, не получился слишком длинным – Александр Радулов броском в упор принёс победу «Ак Барсу» и поставил «Адмирал» на грань пропасти: в Казани в пятой игре команде Леонида Тамбиева жизненно необходимо побеждать.

«Нефтехимик» сохранил вратаря

Нижнекамцы подписали новое соглашение с голкипером Андреем Тихомировым, контракт рассчитан до 30 апреля 2024 года. Вратарь был обменян в «Нефтехимик» в сентябре 2022-го, провёл за клуб 40 матчей, в том числе, пять – в плей-офф. Помимо Нижнекамска в КХЛ Тихомиров выступал лишь за «Торпедо», откуда и перешёл в «Нефтехимик».

Юбилеи

Торпедовец Алексей Кручинин набрал 200-е очко в Лиге, Юрий Паутов из «Адмирала» сыграл 200-й матч в КХЛ, а Игорь Ожиганов из СКА – 100-й в Кубке Гагарина.

Источник: khl.ru