Безжалостные и удачливые «ястребы». Итоги серии «Авангард» — «Металлург» : Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

Безжалостные и удачливые «ястребы». Итоги серии «Авангард» - «Металлург» : Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

Классическое противостояние «Авангарда» и магнитогорского «Металлурга» в полуфинале Востока вышло максимально коротким и завершилось уверенной победой омичей – 4-0. Уральский клуб, прилично вымотанный семиматчевой серией с «Автомобилистом» в первом раунде, большую часть времени играл с «ястребами» на равных, но так и не сумел хотя бы раз склонить маятник фортуны в свою пользу. За всю серию «Магнитка» вела в счёте лишь 75 секунд в третьей встрече, а в четвёртой игре так и не сумела достать из себя дополнительные резервы и впервые уступила с разницей больше, чем в одну шайбу, расписавшись в общем поражении в этой дуэли.

Как складывалась серия

Омские матчи прошли примерно по одному сценарию. Оба раза «Авангард» сминал «Металлург» в начале игры, и оба раза уральцы выправляли положение, перехватывая инициативу во втором и третьем периодах. Вот только если 17 марта магнитогорцам нужно было отыграть только одну шайбу после первого перерыва, то 19-го – сразу три. Впрочем, с обеими задачами уральцы справились.

Но в развязке игр неизменно сильнее оказывались омичи. В первом случае «Авангарду» удался мощный старт овертайма, логично завершившийся голом Арсения Грицюка. Через день «ястребы», упустившие преимущество 3:0, воспользовались шансом и реализовали большинство, а затем героически выстояли в концовке основного времени.

В магнитогорской части серии «Авангард» вновь всякий раз быстро открывал счёт в матче и переходил на рациональную игру «от печки», успешно опробованную «ястребами» ещё в Новосибирске в первом раунде. «Магнитка», разумеется, добавляла и смотрелась активнее соперника, и в третьей встрече уральцам как будто бы удалось переломить ситуацию, когда Григорий Дронов вывел хозяев вперёд за четыре с небольшим минуты до финальной сирены. Но «Авангард» мгновенно включился, в следующей же смене заработал большинство и реализовал отложенный штраф. А в овертайме вновь предложил сопернику бодрый старт, снова увенчавшийся победной шайбой Грицюка.

На четвёртую игру, по сути, уральцы так и не смогли собраться, и «Авангард» добил деморализованного оппонента. Хотя «Металлург» сравнял счёт ещё в первом периоде, и затем смотрелся поинтереснее впереди, «ястребы» играли с большим запасом уверенности в собственных силах и наказывали хозяев за малейшие ошибки, что в итоге вылилось в их самую крупную победу в этой серии.

Ключевой эпизод

Вторая игра серии в Омске, начало третьего периода. Гол Никиты Коростелёва только что позволил «Металлургу» довести до конца камбэк с 0:3, причём преимущество уральцев становилось очевидным и безоговорочным – «ястребам» не помог ни тайм-аут, взятый ещё во втором отрезке при счёте 3:2 в их пользу, ни перерыв.

Впереди у «Магнитки» все возможности, чтобы дожать «Авангард», одержать важнейшую в психологическом плане победу, и сравнять счёт серии, забрав у омичей преимущество домашнего льда. Но через полторы минуты после шайбы Коростелёва совершенно не нужное, попросту глупое удаление в средней зоне хватает форвард «Магнитки» Джош Карри, неаккуратно сыгравший при переносе клюшки и зарядивший по лицу Сергею Толчинскому. И лучшая спецбригада большинства КХЛ наказывает Карри и весь «Металлург» голом после размашистой «стеночки» Рид Буше – Владимир Ткачёв.

Этот гол вернул «Авангард» в чувство, остаток матча омичи провели собранно и удержали важнейшую для себя победу. Кажется, именно тогда «Металлург» и упустил серию безвозвратно.

Герои серии

Рид Буше
Омский снайпер стал главным палачом «Металлурга» в этой серии. Забил 5 шайб в ворота Эдварда Паскуале и Василия Кошечкина за четыре игры, включая тот самый гол в большинстве после удаления Карри, дважды оформил дубль, да и вообще вчистую выиграл пятачок у всей магнитогорской обороны. В единственной же встрече, где Буше обошёлся без голов, на его счету две голевые передачи. Итого: 7 (5+2) очков за четыре встречи.

Корбэн Найт
Центральный форвард первого звена привычно стал главным оруженосцем для Буше. Особенно развернулся Найт в последнем матче серии, отдав на партнёра две потрясающие голевые передачи на голы, которые, по сути, и добили «Металлург».

Впрочем, Найт – это не только про набранные очки, хотя они у него и имеются в каждой игре с «Магниткой». Это ещё и про вбрасывания. За четыре игры Корбэн выиграл у своих оппонентов 58,8% единоборств на точке, а звёздным часом Найта стала концовка второй игры, когда штурм «Металлурга» на последних минутах сорвался только лишь по той причине, что омский центрфорвард вчистую выиграл четыре подряд (!) вбрасывания у своих визави.

Арсений Грицюк
Вторая тройка «Авангарда» провела не такую уж и яркую серию, особенно на фоне ударного звена омичей, но Грицюка нельзя не вписать в разряд героев противостояния. На счету Арсения два победных гола в овертаймах, именно его броски дважды склоняли чашу весов в сторону «ястребов», когда всё было очень на тоненького.

Григорий Дронов
Конечно, «-4» по итогам четырёх матчей не могут красить защитника, к тому же Дронов был одним из тех, кто регулярно упускал омских форвардов на пятачке. Однако именно Григорий стал лучшим бомбардиром и снайпером «Металлурга» в этой серии! Он использовал свой могучий и резкий щелчок в трёх матчах подряд, чтобы забить Василию Демченко в ближний угол, голы Дронова всякий раз давали надежду «Магнитке» на положительный исход, но подхватить его порыв в плане результативности и продуктивности у чужих ворот у «Металлурга» оказалось некому.

Что дальше?

«Авангард» ждёт своего соперника, который определится по итогам затянувшейся битвы «Ак Барса» и «Адмирала». Две разные команды, с разным подбором исполнителей и разной игровой моделью, но вряд ли «ястребы» будут так уж сильно плясать от оппонента. В этом плей-офф омичи прекрасно играют от своих сильных сторон, и сейчас для них главное – отдохнуть, восстановиться и подготовиться к следующему раунду.

Источник: khl.ru