Комментаторы КХЛ ТВ Артём Батрак, Сергей Гимаев и Андрей Юртаев подвели итоги серии «Авангард» — «Металлург» и поделились ожиданиями от решающей стадии противостояния «Ак Барс» — «Адмирал».

«Ак Барс» — «Адмирал», счёт в серии 3-1

Артём Батрак: «Задача перед пятым матчем серии для всех одинаковая. «Адмирал» должен постараться вернуть серию домой, чтобы подарить ещё один праздник болельщикам, Владивостоку, всему региону. А «Ак Барс», на мой взгляд, уже должен смотреть в будущее. Там «Авангард», быстро завершивший серию против «Магнитки». Если казанцы ещё раз полетят во Владивосток, им будет очень тяжело. Так что обе команды выйдут на лёд с чётким пониманием — надо выиграть. Но у «Ак Барса» эта цель более глобальная, поэтому я жду более активной игры от Казани с первых минут игры».

«Жду активной игры от «Ак Барса» с первых минут». Эксперты о втором раунде на Востоке: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)Кирилл Петров и Александр Радулов. Фото: Ильнар Тухбатов

Сергей Гимаев: «Команды играют в похожем стиле, но они отличаются подбором игроков. «Адмирал» знает, за счёт чего он может выиграть — команда играет строго в обороне, у них отличный вратарь, они могут перетерпеть соперника. Они терпят, ждут своего шанса в  контратаке или большинстве. Это сработало с «Салаватом», это «Адмирал» делает и сейчас. Но лидеры «Ак Барса», такие как Александр Радулов, делают разницу. «Адмирал» не может позволить себе таких игроков. Конечно, у них есть Либор Шулак, но у Казани больше ребят, способных в ключевой момент взять игру на себя. Уровень мастерства «Ак Барса» даёт о себе знать. Несмотря на то, что пятая игра будет в Казани, «Адмирал» приложит все усилия, чтобы вернуть серию домой. «Ак Барсу» надо этого избежать. Даже если после очередного полёта во Владивосток «Ак Барс» выиграет серию, в следующем раунде им будет функционально тяжело».

Андрей Юртаев: «Очень упорная серия. Я по-прежнему жду, что «Адмирал» сумеет затащить «Ак Барс» во Владивосток ещё один раз. По серии видно, что шансы на это есть, все матчи заканчиваются в одну шайбу, в основное время или в овертайме. В третьем и четвёртом матчах у казанцев уже и большинство перестало работать. Если сегодня «Адмирал» сможет зацепиться и уйти хотя бы в овертайм, то у владивостокцев будут шансы если не выиграть, то хотя бы несколько затянуть серию. Понятно, что мастерство казанцев выше, и гол Радулова в четвёртом матче тому подтверждение. Но «Адмирал» делает всё, что может, и оставляет нам шансы на продолжение серии».

«Авангард» — «Металлург», счёт в серии 4-0

А.Б.: «У «Металлурга» явно присутствуют какие-то внутренние проблемы, при этом нельзя сказать, что команда играла плохо в этой серии. Просто у «Авангарда»-то не было проблем, особенно с лидерами команды. В результате «Авангард» чётко и спокойно переиграл «Магнитку» со счетом 4-0, хотя «Металлург» в этой серии мог взять одну игру. Большую роль сыграла реализация и нейтрализация большинства, которая была у «Авангарда», и которой почти не было у «Металлурга» в этом плей-офф».

С.Г.: «На протяжении всего сезона «Металлург» лихорадило. Можно по пальцам пересчитать матчи, в которых магнитогорцы на протяжении всех 60 минут играли на высоком уровне, без потери концентрации. Непонятная, удивительная ситуация, особенно на фоне прошлого сезона, когда «Металлург» был машиной, которая была близка к тому, чтобы завоевать Кубок. Летом они сохранили состав, добавили Эдварда Паскуале и казались одним из главных претендентов на чемпионство, но с самого начала сезона стало понятно — что-то не то. Возможно, на команду так повлиял уход Марка Френча, помощника Ильи Воробьёва. В первых трёх матчах серии против «Авангарда» «Магнитка», в принципе, дала бой. Но опять же, команда играла всплесками. А вот в четвёртом матче «Металлург» проиграл по всем статьям — было ощущение обречённости от игры магнитогорцев. Грубые ошибки в обороне от опытных игроков, средняя игра от тех, на ком держался атакующий потенциал. А вот лидеры «Авангарда» играли стабильно и в первом раунде против «Сибири», и сейчас. Василий Демченко здорово проводит плей-офф, никаких вопросов к нему. Хорошо в серии сыграли и те, на кого мы особенно и не рассчитывали. Я много критиковал Виктора Сведберга, но серию против «Магнитки» он провёл отлично. «Авангард» определённо набирает силу по ходу плей-офф».

«Жду активной игры от «Ак Барса» с первых минут». Эксперты о втором раунде на Востоке: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)Виктор Сведберг и Алекс Броадхёрст. Фото: Юрий Кузьмин

А.Ю.: «Давая прогноз на второй раунд, я поставил на победу «Авангарда» 4-1, и сказал, что одну победу «Металлургу» я отдал ради приличия. Мне много высказали по поводу этой фразы, но 4-0 есть 4-0. Увы, «Металлург» — одно из разочарований сезона. Команда, которая была в нескольких минутах от Кубка Гагарина в год назад, сейчас и регулярку прошла средне, и победила «Автомобилист» в первом раунде во многом за счёт удачных рикошетов. Во втором раунде всё было предсказуемо, «Металлург» ничего не смог поделать с «Авангардом».

Источник: khl.ru