Рекорды «Адмирала», опала Войнова, завершение карьеры Кошечкина, хет-трик Чеховича: Новости | Континентальная Хоккейная Лига (КХЛ)

ЦСКА с «Локомотивом» затянули серию до максимума, остальные участники финалов конференций уже известны. Представляем наиболее яркие события прошедшей недели.

Специалист Хайруллин

Хоккеисты СКА первыми вышли в финал конференции, уложившись в минимальное количество игр в серии против «Торпедо». Хотя после первых двух встреч, завершившихся с разностью в одну шайбу, предполагалось, что это противостояние будет более продолжительным. Третий матч питерцы взяли без вопросов — 4:0, а Дмитрий Николаев, отразив 38 бросков, второй раз в Кубке Гагарина отыграл «на ноль». Первый гол, забитый Маратом Хайруллиным на 12 минуте, стал и победным. Хайруллин поставил и точку в этой встрече на последней минуте. Для него этот гол был уже четвёртым в текущем розыгрыше, забитым в пустые ворота; столько же забросил Михаил Григоренко в Кубке Гагарина-2019.

Голы в пустые ворота свидетельствуют в первую очередь не о меткости хоккеиста (хотя и о ней тоже, конечно), а о том, что тренер доверяет ему в напряжённых концовках встреч, когда соперники устраивают навал. И что доверие это хоккеист своими голами оправдывает.

Без реализации большинства

Символично, что точку в серии двумя днями позже тоже поставил Хайруллин. В начале третьего периода торпедовцы выигрывали 3:1, но в течение трёх минут счёт сравнялся. А потом за полторы минуты армейцы забросили ещё две шайбы — четвёртую с передачи Марата, а пятую уже он сам. На этот раз ворота были не пустыми, но по сути ситуация та же самая.

Оба очка Хайруллина в четвёртой встрече были набраны в равных составах, а в предыдущей — оба в меньшинстве. Интересно, что питерцы — располагающие четвёртой по эффективности спецбригадой реализации большинства — взяли серию 4-0, не забросив в численном преимуществе ни одной шайбы (в 14 попытках).

Лучший снайпер

Ассистировал Хайруллин Игорю Ожиганову, чей гол стал победным и в четвёртом матче, и во всей серии. А сам Ожиганов стал лучшим снайпером среди защитников СКА за всё время выступления в Кубке Гагарина — на его счету восемь заброшенных шайб.

А в списке лучших кубковых бомбардиров среди защитников СКА Ожиганов догнал Динара Хафизуллина, и делит с ним четвёртое место; у них по 21 очку. До третьей строчки, занимаемой Кевином Даллмэном, Игорю осталось набрать одно очко, до второй, на которой разместился Патрик Херсли — четыре очка. Первое место принадлежит Антону Белову (31 очко).

В пятёрке

Белов тем временем помог «Авангарду» управиться за четыре игры с «Металлургом». Три из них завершились с перевесом в один гол (дважды — в овертайме), в четвёртой магнитогорцы не смогли добиться даже этого, проиграв на своём льду 1:4. Победную — и в матче и и в серии — шайбу забросил Рид Буше, с передачи как раз Белова. Вторым ассистентом выступил Корбэн Найт, который впоследствии помог Буше сделать дубль. Благодаря этому дублю Буше вышел на пятое место в списке лучших снайперов «Авангарда» в плей-офф (14 шайб), а Найт — на пятое в списке лучших бомбардиров (31 очко).

Что касается магнитогорцев, то они впервые за всё время существования КХЛ проиграли серию 0-4.

Кошечкин уходит

После окончания этой серии Василий Кошечкин объявил, что завершает свою карьеру. Карьера — поистине великая; Василий уже давно побил рекорды по основным вратарским статистическим показателям, и на протяжении последних лет только обновлял их. В общей сложности он провёл в КХЛ 765 матчей, из которых 378 выиграл и 90 «засушил».

Сложно предположить, кто и когда сможет превзойти эти достижения — и сможет ли вообще. Ближайшие преследователи отстают очень сильно. По количеству матчей это Константин Барулин (596), по победам и «сухарям» — Александр Ерёменко (299 и 63). Александр карьеру завершил, Константин выступает в третьем дивизионе Швеции. Из действующих вратарей на счету Ильи Ежова 448 игр и 178 побед, у Станислава Галимова — 43 «сухаря».

Короли овертаймов

«Адмирал», спорящий с «Торпедо» за звание главного открытия сезона, дважды сокращал счёт в серии с «Ак Барсом», но всё же уступил в шести матчах. В понедельник Никита Серебряков (48 сэйвов) на пару с Тимуром Биляловым (40) довели игру до нулевой ничьи в основное время, а в четвёртом периоде Евгений Лисовец принёс приморцам победу — уже четвёртую в овертайме, с учётом матчей первого раунда.

При этом в регулярном чемпионате у «Адмирала» были почти равные показатели дополнительного времени — пять побед и четыре поражения (при 12 ничьих).

Сто очков Радулова

Уже через день казанцы прекратили непобедимость «Адмирала» в овертайме. Решающую шайбу забросил капитан «Ак Барса» Александр Радулов, набравший 99-е очко в Кубке Гагарина. И ещё через день он снова отличился, выбив сотню.

Помимо Радулова сто очков в плей-офф КХЛ набирали Сергей Мозякин (всего у него 172), Данис Зарипов (128) и Вадим Шипачёв (118)

Профилактика

Сотое очко Радулова не принесло успеха «Ак Барсу», поскольку гол тот остался единственным для казанцев, а приморцы забили дважды. В обоих случаях на льду присутствовал Вячеслав Войнов; он же был на площадке и во время единственного гола в понедельничной встрече. И на шестой матч серии Зинэтула Билялетдинов вывел своего самого результативного защитника из состава. И выиграл 3:1.

Войнов — не только самый результативный защитник «Ак Барса» но и лучший (вместе с Дмитрием Кагарлицким) ассистент в текущем розыгрыше плей-офф. В его отсутствие функции диспетчера частично взял на себя Артём Галимов, поучаствовавший в двух голах из трёх (оба забил Никита Дыняк). В предыдущих 11 кубковых матчах Галимов очков не набирал.

На одной ноге

Победный гол «Адмирала» в пятой игре и единственный в шестой забил Николай Чебыкин. Оба — с передач Антона Берлёва, который, таким образом, стал рекордсменом «Адмирала» по количеству набранных очков в плей-офф — как за один розыгрыш, так и в сумме. Всего у него семь очков (3+4), предыдущими рекордсменами были Илья Зубов (3+2 в 2014 году) и Максим Казаков (5+0 в 2017).

Берлёв получил повреждение ещё в серии с «Салаватом Юлаевым», по признанию Леонида Тамбиева «доигрывал шестой матч на одной ноге». Первую встречу серии с «Ак Барсом» он вообще пропустил, но затем вернулся в состав, и играл, судя по всему, через не могу.

Хет-трик

После двух московских матчей, в которых хоккеисты «Локомотива» смотрелись поинтереснее, чем их соперники из ЦСКА, но оба раза уступили с общим счётом 2:5, в третьей встрече они развернулись во всей красе, отправив в ворота Адама Рейдеборна и заменившего его Александра Шарыченкова шесть шайб. Половину из них забросил Иван Чехович, сделавший второй хет-трик за карьеру в КХЛ.

Чехович после первого матча серии с «Витязем», в котором «Локомотив» потерпел поражение 0:1, пропустил две встречи; а с четвёртого матча стал играть через раз.

Источник: khl.ru