<p>				"Луч" одержал победу на Ставрополье </p>

Ставрополье — Луч — 27:28 (14:13)

Судьи: Будагов, Ханмагомедов.

Ставрополье: Пыжикова (0/6=0%), Ткачёва (0/2=0%), Макеева (8/28=28%); Серадская (¼), Сивовалова (0/2), Томилина, Коровина (2/3), Шаповалова (0/1), Бельчикова (6/6), Лунина (2/3), Тишина (н/в), Лыжина (1/1), Нефёдова (6/12), Болоба (3/6), Зотина (6/9).

Луч: Чипула (9/33=27%), Целуйко (0/3=0%); Мочалова (4/5), Черняева (2/3), Фёдорова (2/6), Крупенникова (7/11), Федосова (3/3), Махатадзе (4/6), Доильницына (н/в), Прокудина (н/в), Махнёва (3/3), Шеина (1/3), Шанова, Захарова (2/4), Комкова (н/в).

Турнирное положение (после 30 матчей). 1.Ставрополье — 26 очков. 2.Университет — 25. 3.Феникс — 19. 4.АГУ-Адыиф — 17. 5.Луч — 11. 6.Балтийская заря — 4.

Грянула сенсация и в Ставрополе. Команда Евгения Зотина после трёх побед подряд оступилась в домашней встрече с московским «Лучом».

Если для гостий этот матч турнирной ценности не имел (АГУ-"Адыиф" — далеко впереди, а «Заря» — позади), то хозяйкам на финише второй части предварительного этапа предстоит сражаться с «Университетом» за единственную вакантную путёвку в плей-офф. А значит, каждая незапланированная потеря очков может стать судьбоносной.

Всего несколько дней назад «Ставрополье» в столице было безапелляционно сильнее соперника, одержав третью победу над «Лучом» в сезоне. Но сегодня у подшефных Зотина игра не задалась с самого дебюта. Уже на 5-й минуте рулевой хозяек вынужден был сжигать первый из трёх тайм-аутов и приводить в чувство своих гандболисток.

Минутная пауза принесла ожидаемый эффект: ставропольская команда оперативно ликвидировала дефицит в 2 мяча, а затем и вырвалась вперёд. Но качели в матче и не думали заканчиваться, тем не менее свисток на перерыв застал соперников при минимальном преимуществе в счёте хозяек (14:13).

Антракт никак не повлиял на ход матча «Ставрополье» и «Луч» продолжали обмениваться результативными уколами. Но если у хозяек вся опасность в атаке исходила лишь от левшей Анастасии Зотиной и Екатерины Нефёдовой (причём Катя забрасывала с неудобной руки, даже играя на позиции левой полусредней), то у гостий голевую опасность представляла каждая из гандболисток: ученицы Измайлова действовали заметно вариативнее и острее.

Чаша весов в пользу москвичек склонилась в заключительную треть матча. На 42-й минуте матча Снежана Махнёва сравняла счёт, а затем Анастасия Мочалова впервые с середины первой половины вывела свою команду вперёд (20:19). Евгений Зотин вновь своевременно взял минутную паузу, но на этот раз тайм-аут не сработал.

Отметим, что от ставропольских гандболисток отвернулась и удача: мощные броски хозяек чаще стали лететь в каркас ворот нежели чем в сетку. Поймавшие кураж москвички своего уже не упустили, одержав пусть и минимальную, но заслуженную победу. Весомый вклад в успех внесла разыгрывающая «Луча» Юлия Крупенникова, ставшая самым результативным игроком матча с голами.

У хозяек отличились по 6 раз Зотина, Нефёдова и Кристина Бельчикова, которая выходила на площадку только на исполнение семиметровых. Три шестёрки от ставропольских лидеров... Не из-за этого ли сочетания цифр удача и отвернулась от лидеров группы «Б»?!