«Луч» в Москве обыграл ижевский «Университет» — 31:28

<p>				"Луч" в Москве обыграл ижевский "Университет" — 31:28 </p>

Луч — Университет (Ижевск) — 31:28 (12:12)

Судьи: Кобзарь, Саблев.

Луч: Чипула (15/36=41%), Целуйко (1/5=20%); Мочалова (6/8), Черняева (2/2), Фёдорова (1/3), Крупенникова (3/5), Федосова (4/6), Махатадзе (5/11), Доильницына, Прокудина (0/1), Махнёва (4/5), Шеина (н/в), Шанова, Захарова (2/3), Комкова (4/7).

Университет: Пойлова (2/3) (10/22=45%), Романова (4/23=17%); Вахрушева (½), Борисова (10/20), Кандакова (3/6), Чужанова (3/6), Авдошко (7/14), Низовцева, Жукова, Шакирьянова (2/2).

Турнирное положение (после 31 матча). 1.Ставрополье — 28 очков. 2.Университет — 25. 3.Феникс — 19. 4.АГУ-Адыиф — 19. 5.Луч — 13. 6.Балтийская заря — 4.

Матч получился драматичным, с закрученными сюжетами, в нём нашлось место героям и настоящим трагедиям.

В Москву ижевчанки добирались на автобусе, причём вне заявки из-за травмы осталась Екатерина Береснева. Роберт Минабутдинов мог рассчитывать всего на 10 игроков, но мы уже к этому привыкли. Ижевчанок мало, но они в тельняшках: бьются до последнего.

Однако на эту встречу «Луч» вышел с запредельным настроем. Получалось практически всё. Говоря о матчах «Университета», мы привыкли выделять великолепную игру Юлии Пойловой в воротах. Но тут её просто затмила Вероника Чипула, у которой процент отражений долгое время держался выше 60%.

20 минут хозяйки провели великолепно! Чипуле помогала оборона, технично шла в обыгрыш Анастасия Мочалова, отстояв в защите, удавалось убегать в быстрые контратаки, а счёт был разгромным — 10:4.

А потом произошло удаление. Долгое время Николай Измайлов оставался чуть ли не единственным тренером Суперлиги, который не менял в меньшинстве вратаря на полевого игрока. И вот в последних матчах он сдался и стал прибегать к этому тактическому ходу.

Но пока что этот компонент «Лучу» никак не удаётся. Практически каждая атака завершается потерей и голом в пустые ворота. Вот и сегодня москвички подарили кучу лёгких мячей, дважды успела отличиться и сама Юлия Пойлова. Так «Университет» вернулся в игру и к перерыву сравнял счёт — 12:12. Пришлось начинать всё заново.

Удивил и Роберт Минабутдинов, на второй тайм он выставил в ворота Арину Романову, заменив Юлию Пойлову. После игры наставник признался, что обещал дать поиграть всем: опыт игрокам необходим.

Однако, возможно, именно эта замена стала ключевой. Арина выручала не так часто, а её процент составил 17% против 45% у Пойловой. Заметно более резво в атаке заиграли москвички, которые снова начали наращивать разницу. После очередного мяча в пустые ворота Николай Измайлов вернулся к игре впятером, что явно имело больший успех.

В середине тайма тяжёлую травму получила основная разыгрывающая «Луча» Юлия Крупенникова. Как же она плакала и кричала! Хочется, чтобы обошлось без серьёзных последствий… Здоровья, Юля!

Вместо неё непривычно много игрового времени получила Вероника Комкова. Пользовалась им экс-гандболистка «Балтийской зари» по-разному: то потеряет мяч в простой ситуации, а то забросит красивейший мяч от перекладины, то отдаст пас в аут, а то при игре вчетвером заработает на себе удаление. Так Комкова и чередовала удачные действия с неудачными, но точно можно сказать, что сегодня она сыграла ярко и запомнилась!

Как запомнилась и красная карточка, показанная Анастасии Мочаловой. Она жёстко атаковала Шакирьянову, находившуюся без мяча, мешая той добраться до подбора. При этом до того Настя была на площадке одной из лучших, забросив 6 мячей и очень активно действуя в атаке.

У «Университета» разбросалась Мартина Борисова, к концу матча на её счету 10 голов, её и признали лучшим игроком встречи.

Однако ни травма Крупенниковой, ни красная карточка Мочаловой не помешали москвичкам добиться победы. Сегодня «Луч» явно её больше хотел.

После этого успеха москвички обезопасили себя от последнего места. «Балтийская заря» не сможет догнать «Луч» и вылетает в высшую лигу. Правда, и у команды Николая Измайлова осталось совсем мало шансов забраться повыше.

Роберт Минабутдинов:

— Короткая скамейка — одна из главных причин поражения. Девочки выкладываются по полной. По ходу матча думают, что всё получается, а голова то уже работает не так хорошо на фоне усталости. Мы ведь подтянулись, догнали соперниц, но на ровном месте выбросили несколько мячей. Из подобных эпизодов и складывается результат. В целом мы были не слабее «Луча».

Николай Измайлов:

— Пока не могу быть полностью довольным ситуацией в команде. Но уже видны плоды работы, в которую мы вкладываемся каждый день. Девочки и сами это видят, у них получается на площадке. Надеюсь, что сложный период, который у нас был на протяжении нескольких месяцев, остался позади.