В упорном матче «Ставрополье» победило «Феникс» — 31:29

<p>				В упорном матче "Ставрополье" победило "Феникс" — 31:29 </p>

Ставрополье — Феникс — 31:29 (17:16)

Судьи: Ершов, Павлюков.

Ставрополье: Пыжикова (4/10=40%), Ткачёва (0/12=0%), А.Макеева (3/14=21%); Серадская (2/4), Сивовалова (5/6), Томилина, Коровина, Шаповалова (0/1), Калашникова (н/в), Бельчикова (1/5), Лунина (2/2), Тишина (н/в), Лыжина (2/2), Нефёдова (18/25), Болоба (0/1), Зотина (½).

Феникс: Лу Чан (5/23=21%), Чжан Цзясюань (н/в), Сун Чэнси (3/16=18%); Цюй Вэньна (н/в), Чжан Хайся (2/3), Линь Яньцюнь (3/7), Тянь Сюсю (½), Лю Чань (¾), Ли Сяоцин (¾), Чжоу Мэнсюэ (2/4), Чжан Гуйсы, Синь Янь (2/2), Цзинь Мэнцин (8/11), Лю Юйтин (2/4), Чжуан Хунъянь (¾), Лю Сюедань (н/в).

Турнирное положение (после 31 матча). 1.Ставрополье — 28 очков. 2.Университет — 25. 3.Феникс — 19. 4.АГУ-Адыиф — 19. 5.Луч — 13. 6.Балтийская заря — 4.

Четвёртая игра в сезоне между «Ставропольем» и «Фениксом» получилась самой упорной из всех. Напомним, что в предыдущих матчах победа неизменно доставалась принимающей стороне. Не стала исключением и сегодняшняя встреча.

Китайская команда ударно вошла в игру, словно стараясь отмазаться за сенсационное поражение в прошлом туре от аутсайдера «Балтийской зари». Активная защита «Феникса» дала плоды: дебютная 10-минутка уверенно осталась за гостьями.

Рулевой хозяек Евгений Зотин для налаживания игры в нападении решился разбить дуэт своих прим левшей в задней линии: на площадку в розыгрыш вышла София Лыжина, Екатерина Нефёдова сместилась на право, а Анастасия Зотина получила отдых.

Перестроения достаточно быстро дали результат: хозяйки стали увереннее преодолевать не безупречную китайскую защиту 5-1 и забрасывать лёгкие мячи. За считанные минуты ставропольская команда сделала рывок от «минус 2» до «плюс 4». Кстати, именно на этом отрезке матча вратари хозяек совершили все свои 3 сейва за весь тайм (спасениями отметилась Арина Макеева, а вот Дарья Ткачёва так и закончила игру с «баранкой» в графе отражённых бросков).

Но ставропольчанки как уверенно заработали преимущество, так легко его и разбазарили. Не подобрали мяч в защите, потеряли в простой ситуации в атаке — что ещё нужно лёгкой китайской кавалерии во главе с Цзинь Мэнцин? За считанные секунды до антракта Синь Янь вернула команды на исходные ничейные позиции.

На осмысленный ответ у хозяек совсем не оставалось времени. Но для Нефёдовой временной цейтнот проблемой не стал. Лидер ставропольского клуба после короткого розыгрыша мяча в центральном круге с 18 метров отправила мяч трепыхаться в сетку ворот соперниц (17:16).

Лу Чан, конечно, в этом эпизоде сплоховала, но, как известно, везёт тем, кто везёт. Совершенно точно сегодняшней вдохновенной игрой Катя заслужила не только этот гол, но и звание главной героини всего игрового дня в России. Этот мяч на флажке тайма стал для правой полусредней уже девятым в матче.

Начало второй половины как под копирку было списано с первого тайма. Вновь у хозяек случился затык в атаке, а гостьи при попустительстве защиты и вратаря соперниц забрасывали лёгкие мячи. Здорово со скамейки вошла в игру Лю Чань. Китайская левша в первой трети второго тайма забросила 3 мяча и ещё несколько раз ассистировала подругам по команде.

20:23 — за 20 минут до финальной сирены: над «Ставропольем» нависла реальная угроза второго домашнего поражения кряду (напомним, что 8 дней назад подопечные Зотина неожиданно оступились в игре с «Лучом»). Но хозяйки сумели взять себя в руки, навели порядок (опять же под чутким руководством Нефёдовой, не покидавшей площадку ни на секунду и действовавшей полезно на обеих половинах) в обороне и вернулись в игру…

На 46-й минуте случился знаковый эпизод: практически только вышедшая на площадку Валерия Пыжикова совершила первый хозяйский сейв во второй половине, а в ответной атаке Анастасия Зотина счёт сравняла (25:25). Тут же голевым дуплетом выстрелила быстроногая Элина Сивовалова. Ставропольчанки окончательно переломили ход встречи и довели её до тяжёлой, но заслуженной победы (31:29).

…Последние 4 мяча хозяек забросила Екатерина Нефёдова. Екатерина Великая (а по-другому сегодня — никак) довела снайперский счёт до фантастических 18 мячей и установила индивидуальный рекорд результативности для матчей Суперлиги этого сезона.

Команда Зотина одержала 4-ю победу в 5 матчах. И — вновь в борьбе за последнюю вакантную путёвку в плей-офф оторвалась от преследовательниц из Ижевска на 3 очка.